您当前的位置:首页 > 新闻中心 > 生活百科

香榧为什么这么贵 香榧子的功效与作用

时间:2017-12-02 11:35:06  

  这段时间,赵家、东白湖等地的榧农们都忙着采摘香榧,因今年干旱减产明显,青果的价格也从18元/斤涨到20元/斤。按照5斤青果制成1斤干果,加上成本,今年的香榧干果售价预计会在110元左右一斤。

  香榧,对于诸暨人来说并不陌生,多多少少都吃过,但很多人都不知道到香榧贵在哪里!

  采摘艰险

  摘香榧就是一个考验技术和耐力的苦差事。天蒙蒙亮,安静的小乡村一点一点亮起灯火,升起炊烟,饭后走上个把小时翻山越岭去山上摘香榧。

  上山采摘香榧的路

  在采摘香榧这段时间,几乎都是全家动员,小孩上山递篮子、捡香榧,老人们一般都留在家里做饭,有的还能爬树摘香榧,老当益壮。

  赵家90多老奶奶上树摘香榧,虽然家人极力反对

  香榧树老树居多,有“十树九空”之称。摘香榧是一个危险的技术活,竹钩、绳子、梯子,光采摘工具就有木佬佬,只有精通每一样才能又快又安全的八果子摘下来。因香榧树上长满青苔,雨天十分湿滑,差不多每年都有人从树上摔下来,可谓每一粒都是用生命换回来的!

  长在悬崖峭壁上的香榧古树

  采摘香榧的工具

  香榧摘下来还得运输回家。傍晚,榧农们把香榧装到篮子里、蛇皮袋里,肩挑背扛,颠颠撞撞,摸黑走上个把小时山路艰难到家。

  人工成本大

  香榧产量高不高,关键在于养护。一年365天,以香榧为生的榧农会把大半年甚至更多时间花在伺弄榧树上,锄草、翻地、施肥和防治病虫害。不包括榧农自身花费的工时成本,光肥料就是一笔很大的开支。

  有些人家没劳力,养护和采摘都要请人,特别是采摘,人工工资300元/天,包吃、包烟,折算成采摘成本在1.5元/斤以上;如果请人挑下山,价格在0.8元-1元/斤剥香榧1.5元/斤;洗晒200元/工;炒制1元/斤。

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
金寨电信公司扶贫日慰问活动
金寨电信公司扶贫日慰
姚李镇开展关爱环卫工人活动
姚李镇开展关爱环卫工
王万喜到城关镇调研工作
王万喜到城关镇调研工
油坊店乡:召开2016年组织工作半年培训会
油坊店乡:召开2016年
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门